0
Войти

Как продезинфицировать зубную щетку

22.05.2022

Регулярная дезинфекция зубной щётки очень важна, если вы хотите сохранить зубы и десна здоровыми. Такой уход обеспечит дополнительную антибактериальную защиту полости рта, а также будет препятствовать распространению инфекционных заболеваний. Вода из крана в данном случае абсолютно неэффективна. Если зубную щетку не дезинфицировать, это может привести к развитию целого ряда заболеваний, вызвать кариес, болезни дёсен, плохой запах изо рта.

Важно знать! Научные работники Манчестерского университета подсчитали, что на зубной щетке, могут находиться около ста миллионов болезнетворных микроорганизмов, среди них есть и стафилококк.

Как дезинфицировать зубную щетку в домашних условиях

Есть множество более или менее эффективных способов, давайте поговорим о наиболее распространённых.

  1. Кипячение. Кипятить нужно на протяжении пятнадцати мин., после чего хорошенько просушить. Этот способ имеет существенный недостаток: он портит щетинки, и они быстро стираются. К тому же такой метод не подойдёт для электрических щеток.
  2. Дезинфекция в ополаскивателе. В составе любого ополаскивателя для рта есть антибактериальные компоненты, поэтому данный способ вполне оправдан.
  3. Хлоргексидин. Щетка на ночь остаётся в растворе хлоргексидина (0,2%), который препятствует развитию и размножению микроорганизмов.
  4. Специальные таблетки. Они содержат лимонную кислоту, бикарбонат натрия, лаурилсульфат натрия. Таблетки довольно удобны в использовании и имеют доступную цену.
  5. Уксус. Чистый стакан наполняем уксусом и опускаем в него головкой вниз зубную щётку. Оставляем на несколько часов. После этого промойте её чистой проточной водой. Этот метод не самый лучший, так как в такой агрессивной среде щетинки могут портиться и быстрее изнашиваться. Кроме того, от запаха и вкуса уксуса не так-то просто избавиться.

Стерилизатор для зубных щёток

Стоматологи считают, что лучшую дезинфекцию может обеспечить только специальный стерилизатор. Для полноценного ухода нужно после использования хорошо промывать щетинки под водой, регулярно покупать новые щетки, и раз в одну неделю использовать стерилизатор.

тимсон.jpgНаибольшей эффективностью обладают ультрафиолетовые стерилизаторы. Как правило, крышечка таких приборов прозрачная, поэтому сквозь неё пробивается излучение, по которому можно понять, работает прибор или нет. Процесс стерилизации занимает всего десять минут, после чего прибор автоматически выключится.

Доказано, что ультрафиолетовое излучение борется с бактериями и микроорганизмами намного эффективней, чем устройства, дезинфицирующие с помощью пара или звуковых волн.

Очень хорошо проявили себя стерилизаторы зубных щеток от российского бренда Timson. Для дезинфекции достаточно поместить щетку в прибор всего на 6-7 минут. Этот прибор удобный в использовании, его можно брать с собой в поездки, так как он имеет форму футляра. Футляр адаптирован под любые размеры щеток, в том числе под насадки электрических щеток. Стерилизатор работает от двух батареек ААА.

Советы по уходу и хранению зубных щеток

Придерживаясь этих простых правил, вы сохраните свои зубы здоровыми надолго, будете быстрее выздоравливать при простуде, забудете о несвежем дыхании.

  • Каждый человек в семье должен иметь собственную зубную щетку. Ни в коем случае нельзя, чтобы нею пользовались посторонние лица.
  • Регулярно покупайте новые щетки (раз в два-три месяца). Заменяйте их нужно также после лечения зубов у стоматолога. Понять, что щетку нужно выбрасывать, легко: это нужно делать, если ворсинки выгнулись. Также сегодня существуют щетки с цветовыми индикаторами износа.
  • Если щетку не менять регулярно, на щетинках со временем образуются микро трещинки, в которых также поселятся бактерии.
  • Нежелательно хранить все щетки в одном стаканчике, ведь бактерии с лёгкостью распространяются. Кроме того, стаканчики нужно регулярно мыть. Щетки ставьте в стаканчик головкой вверх – так щетинки дольше сохранят свою форму, а количество болезнетворных микроорганизмов на щетине уменьшится. Стаканчик для хранения должен быть не слишком высоким и не слишком низким. Головка щетки должна находиться намного выше ободка, но не настолько, чтобы щетка вываливалась из стаканчика.
  • Не ленитесь после очистки зубов хорошо промывать ворсинки от зубной пасты и частиц пищи
  • Запрещено хранить щетку на открытом воздухе, ведь на неё будет оседать грязь и пыль. Это правило в большей степени отдыхающих.
  • При этом также нельзя оставлять мокрые щетки в закрытых футлярах, ведь влага – это отличная среда обитания для болезнетворных микроорганизмов. Футляры можно использовать исключительно для транспортировки, когда вы куда-то едете.
  • Правила мытья щетки после пользования: хорошенько промойте её под горячей струёй, после этого отряхните, и поместите головкой вверх в чистый стаканчик. Так лишняя влага под воздействием силы тяжести быстро стечет и испарится.
  • Новую щетку не нужно дезинфицировать перед использованием. Этот стереотип закрепился еще с советских времён, когда щетки изготовляли из натуральных материалов и продавались в открытом виде, без упаковки. Современные щетки изготавливают из синтетических материалов, если их кипятить, это повредит щетину, на ней возникнут микротрещины, где будут накапливаться микроорганизмы. Современную зубную щетку после изъятия с упаковки достаточно просто промыть тёплой водой и мылом.
  • Стаканчики для хранения щеток бывают очень разными, но, что бы вы ни выбрали, – специальную стойку или обычную чашку, - под неё нужно положить одноразовое бумажное полотенце. Так вы будете избавляться от жидкостей с бактериями, и они не будут контактировать с другими поверхностями в ванной.
  • Ёмкости с щетками должны находится вдали от других поверхностей в ванной, чтобы щетинки не контактировали с разными источниками загрязнения (стеной, шкафчиком, туалетом и пр.) Расстояние между ёмкостью со щетками и туалетом должно быть не менее одного-двух метров, чтобы при сливе частички воды ни в коем случае не попадали на щетку.
  • Очень удобный способ хранить щетки – специальный держатель, который крепится к стене над раковиной.
  • Еще один удобный девайс – чехлы для щеток с антибактериальным эффектом. Но даже когда вы в поездке доберетесь до отеля, перед использованием щетку нужно тщательно промыть. 

Возврат к списку

Похожие статьи

Нужны ли детские стерилизаторы?

На данный момент педиатры разделились на два разных лагеря: тех кто ЗА стерилизацию бутылочек и сосок для маленьких детей и те кто настаивает что это не так необходимо.

Рекомендуем

Стерилизаторы Стерилизатор для бутылочек и сосок Тимсон

Имеет корпус из экологически безопасного пластика

713 руб.

Купить
Стерилизаторы Стерилизатор для сосок Тимсон

632 руб.

Купить