0
Войти

Уход за светлой обувью из кожи

23.06.2022

Светлая кожаная обувь – это универсальная и стильная вещь, которую можно носить не только на торжественные события, но и в обычной жизни. Зачастую люди долго раздумывают перед покупкой светлой обуви, ведь за ней непросто ухаживать, и даже небольшие пятна и царапины очень заметны. Действительно, уход за светлой обувью из кожи требует усилий и знания некоторых нюансов, но это не причина отказываться от покупки. Сохранить презентабельный вид кожаных кроссовок, туфель или ботинок можно с помощью народных средств, а также специальных чистящих и защитных средств.

Основные правила ухода за светлой обувью из кожи

  • Не ждите, пока новая обувь сильно загрязнится – намного легче отчистить пятна, если они свежие. Протрите ботинки тряпкой, смоченной в мыльном растворе, прополощите под струёй воды. Подошву тоже нужно регулярно чистить – специальной щеточкой либо обычной старой зубной щеткой. Не используйте абразивную хозяйственную щетку – она оставляет на резине микро царапины, в которых скапливается грязь.уход.jpg

  • Не забывайте ухаживать за внутренней частью обуви, например, с помощью антибактериального дезодоранта.

  • Мягкую кожу следует деликатно очищать куском мягкой ткани, шлифованную – ластиком или щеткой.

  • Очищающее средство нужно наносить не на обувь, а на салфетку, губку или щетку. 

  • Уход за кожаной обувью должен быть регулярным: каждый раз после прогулки протирайте её от пыли влажной тряпочкой или губкой. Старайтесь не намочить обувь изнутри. Используйте тёплую, но не горячую воду.

Средства для чистки

После удаления грязи и пыли кожаную обувь нужно обработать специальным кремом для светлых изделий. После нанесения нельзя сразу идти выгуливать свои ботинки – подождите пару часов, чтобы крем успел впитаться. 

В холодную пору года обувь следует регулярно обрабатывать водоотталкивающей пропиткой – она защитит от грязи, пыли и технической соли, которой посыпают снег.

Сегодня рынок предлагает целый арсенал средств для ухода за белой обувью:

  • Пенка и шампунь: они укрепляют цвет, выводят разводы и пятна.

  • Жирный крем: поддерживает мягкость и эластичность изделий из натуральной кожи, продлевая срок их службы.

  • Аэрозоль: поможет восстановить утраченный цвет.

  • Полироль: сделает обувь блестящей и защитит от сырости.

  • Пропитка: создаст водоотталкивающий эффект, нейтрализует разводы от соли.

Дополнительно можно использовать и другие средства – обувной дезодорант, антиколор, смягчитель.

Народные методы чистки и отбеливания кожитуфли.jpg

Нашатырный спирт (1 ч.л. на стакан воды): выводит с кожи жирные пятна.

Бензин и керосин: выводят сильно въевшиеся пятна.

Смесь молока и яйца (1 шт. на 100 г.): фиксирует цвет и придаёт блеск.

Подсолнечное масло: смягчает кожу и придает ей блеск.

Сода (1 столовая ложка на 200 г.): отмывает пятна.

Лимонный сок (2 ст.л. на 200 г. воды): отмывает пятна, нельзя использовать часто, так как обувь может окраситься от лимона.

Зубной порошок: отбеливающий эффект. Лучше развести его с небольшим количеством воды, чтобы он не поцарапал кожу. 

Вазелин: хорошо очищает и защищает обувь. Для втирания используйте ткань без ворса. 

Как хранить и сушить обувь из светлой кожи

Есть определённые правила, руководствуясь которыми, вы надолго сохраните презентабельный вид своей светлой кожаной обуви. 

Нельзя хранить обувь светлых оттенков рядом с чёрной обувью – это может плохо повлиять на цвет. Всю светлую обувь храните в одном ящике.

Используйте для очищения светлой обуви отдельные тряпочку, щетку и губку – не чистите ними обувь других оттенков.

Не храните кожаную обувь в полиэтиленовых пакетах – кожа должна дышать. Лучше всего сложить обувь в картонные коробки с отверстиями для вентиляции. 

При уходе за кожаной обувью очень важно использовать правильные методы сушки. Все мы привыкли пользоваться старыми дедушкиными методами – сушить ботинки на батарее, феном, с помощью газет. 

Специалисты в один голос твердят, что эти методы не только неэффективны, но и очень плохо влияют на состояние кожаных изделий. Слишком сильное нагревание приводит к тому, что кожа становится жесткой, теряет свою мягкость и эластичность. К тому же обувной клей при нагревании может начать отслаиваться. Если вы сушите кожаную обувь феном или нагревателем, будьте готовы к тому, что долго она вам не прослужит.сушка.jpg

На дворе XXI век, поэтому пора забыть о старых советских методах. Самый лучший способ высушить обувь – использовать электрическую электросушилку. Однако не спешите покупать дешёвые китайские приборы. Известны случаи, когда такие сушилки плавились во время работы, а это чревато коротким замыканием и даже пожаром. Оставлять некачественные сушилки без присмотра опасно, а лучше и вовсе их не покупать.

Отлично зарекомендовали себя на рынке электросушилки отечественного производства Timson. Прибор представляет собой два пластиковых корпуса с нагревательным элементом. Их нужно вставить в обувь, включить в розетку и за 6-10 часов ваша обувь будет абсолютно сухой. Еще одно преимущество сушилки – антигрибковый эффект при помощи ультрафиолетового излучения. Существуют детские сушилки Timson, автомобильные сушилки, работающие от прикуривателя, семейные наборы. Важно и то, что сушилки Timson абсолютно не портят кожаную обувь (как и любую другую), а наоборот – продлевают срок её службы. 


Возврат к списку

Похожие статьи

Как ухаживать за обувью: советы экспертов

При знакомстве многие обращают внимание на обувь человека. Если она ухоженная и опрятная, сразу складывается хорошее впечатление о собеседнике.

Как правильно хранить обувь

Не секрет, что у настоящей женщины много обуви. Когда их накапливается 5-10 пар нужно подумать, как хранить обувь в домашних условиях. Предлагаем узнать простые рекомендации, позволяющие уберечь любимые туфли или сапоги от преждевременного старения.

Как мыть замшевую обувь

Из какого бы материала ни была сделана обувь, она нуждается в грамотном уходе. А если это замша, то здесь и вовсе следует придерживаться многих правил. Как мыть замшевую обувь, чтобы она оставалась красивой минимум несколько сезонов? Что нужно знать об использовании народных и специальных средств?


Рекомендуем