0
Войти

Как выглядит грибок ногтей на ногах

10.05.2022

Грибок, возникающий на ногах – онихомикоз – довольно распространённая инфекционная болезнь, поражающая ногти. Чаще всего люди заражаются грибком летом, ведь именно летом мы часто ходим в открытой обуви без носков, посещаем бассейны и другие людные места. Грибок ног вызывает боль и дискомфорт, заставляет человека чувствовать себя неуверенно. Его лечение – длительный процесс, особенно, если случай запущенный. В этой статье мы поговорим о симптомах и причинах возникновения онихомикоза, современных методах лечения и профилактики.

Причины развития грибка ног

Подцепить это заболевание можно где угодно, но есть ряд факторов, которые способствуют появлению и развитию онихомикоза.

  • Пол: доказано, что грибок рода Candida у женщин встречается в целых три раза чаще, чем у мужчин. Мужчины больше подвержены заражению другими разновидностями грибка.

  • Возраст: чаще всего от грибка ногтей страдают люди, старше тридцати лет. К детям заболевание цепляется намного реже. Доктора утверждают, что это связано с быстрым ростом ногтевой пластины у детей и усиленным иммунитетом.

  • Состояние организма: эндокринные заболевания, варикоз, сердечная недостаточность, заболевания крови, дисбактериозы – при наличии в организме таких заболеваний риск заражения грибком повышается. Еще один фактор риска – длительный период приёма антибиотиков.

  • Травмы ногтей: даже малейшее увечье ногтя, например, при педикюре, может повлечь заражение онихомикозом.

  • Несоблюдение гигиены: например, вы ходите разутыми в саунах, мокрому полу душа в общественном месте, пользуетесь чужим полотенцем или обули чужие ботинки. Грибок ног – заболевание, которое передаётся контактным путем – достаточно случайного прикосновения, чтобы заразиться.

  • Профессия: грибку подвержены люди, вынужденные подолгу ходить в тесной закрытой обуви (например, спортсмены, военные, шахтёры). В зоне риска люди, работа которых предполагает длительный контакт с водой, а также агрессивными средствами чистки, ведь они размягчают ногтевую пластину. Грибок еще называют «заболеванием цивилизации»: им чаще страдают люди, живущие в больших городах.

  • Индивидуальные особенности организма: в зоне риска люди, страдающие от повышенной потливости ног. Жертвы онихомикозов – люди с особой анатомической формой стопы с узкими межпальцевыми промежутками.

Симптомы и признаки грибка ног

Поражению грибком больше подвержены ногтевые пластины на пальцах стоп, а не на пальцах рук. Общие клинические проявления:

  • Ногтевая пластина изменила цвет и форму;

  • Ноготь деформируется, крошится, слоится, разрушается;

  • Роговой слой кожи под ногтем разрастается;

  • Кожа на пальце шелушится, вы чувствуете сильный зуд.

Врачи выделяют три основных стадии грибка ног: атрофическую, нормотрофическую и гипертрофическую. У каждой из этих форм своя симптоматика. Заболевание может перетекать из одной формы в другую, а в запущенных случаях грибок выглядит одинаково.

Нормотрофическая форма: меняется только оттенок ногтя, при этом его структура сохраняется. Возникают белые пятна и полосы, которые постепенно сливаются и заполняют всю площадь пластины.

Гипертрофическая форма: помимо изменения цвета наблюдается утолщение ногтя, его крошение и расслоение, пластина теряет блеск.

Атрофическая форма: ноготь разрушается полностью, зона его роста отмирает, пластина больше не может держаться в ногтевом ложе, что может привести к случайной или травматической потере ногтя.

Лечение грибка

Пораженные онихомикозом ногти нужно обязательно лечить. Причём лучше всего поддается лечению начинающий грибок, а не запущенный. Очень важно соблюдать правила гигиены и заниматься профилактикой заболевания.

Врачи считают, что эффективней всего лечиться в холодные поры года, а именно осенью и зимой. Методы лечения зависят от степени запущенности случая и от стадии онихомикоза.

Хирургический метод применяется на запущенной стадии. Этот метод предполагает полное удаление ногтевой пластины. Но с развитием технологий в медицинской сфере он сменился безоперационным лазерным лечением: лазерный луч выборочно воздействует на больную ногтевую пластину. Мицелий грибка разрушается под воздействием критических для него температур (эффект термолиза). Согласно исследованиям, этот метод эффективен в 96-100% случаев (даже самых запущенных). Кроме того, такое лечение стимулирует отрастание здорового ногтя и не повреждает окружающие его ткани. Пациент после процедуры не нуждается в восстановительном периоде, и может сразу вернуться к обычному образу жизни. К лазерному методу можно прибегнуть на любой стадии заболевания.

У лазерного вмешательства есть противопоказания: беременность, онкологические заболевания, хронические заболевания в стадии декомпенсации, эпилепсия, склонность кожи к образованию келоидных рубцов.

Лечение медикаментозными  препаратами предполагает  курсы приема  противогрибковых капсул и  таблеток, а также  использование средств для  местного лечения  онихомикоза в форме мазей,  пудры, гелей, лаков и пр. В  начале лечения, как с  помощью лазера, так и с  помощью препаратов  местного действия, большого  отправляют к подологу,  который сделает ему  аппаратный маникюр. Это  нужно для того, чтобы  сделать ногтевую пластину  тоньше и удалить  пораженные ткани на  большом или других пальцах.

Врачи не советуют использовать сразу несколько лаков – это не повышает, а наоборот снижает эффективность лечения грибка. Лак нужно каждую неделю стирать любым обычным средством для снятия лака и покрывать пластину новым слоем.

Для усиления эффекта лечения можно пару раз в день на протяжении нескольких недель делать специальные ванночки и аппликации. Например, с маслом чайного дерева, мазью с прополисом и уксусным раствором. Обувь для профилактики нужно обрабатывать специальным дезодорантом, в состав которого входит один или несколько компонентов: череда, прополис, дубовый отвар, чистотел.

Часто врачи назначают комплексное лечение онихомикоза, то есть использование нескольких методов: к примеру, приём внутрь медикаментов и покрывание ногтевых пластин лаком. Не забывайте обрабатывать мазью и лаком соседние к пораженному ногти, ведь грибок, скорее всего, перешел и на них, просто еще не успел проявиться.

Антимикотические местные препараты должны соответствовать следующим критериям:

  • Не раздражать кожу;

  • Не вызывать аллергических реакций;

  • Иметь в составе высокую концентрацию противогрибкового компонента;

  • Оказывать антибактериальное действие.

При выборе мази или другого препарата для лечения грибка нужно пройти обследование и получить консультацию врача-миколога.

Профилактика

Важно понимать, что даже после эффективного лечения грибка всегда есть риск заразиться повторно. Поэтому очень важно соблюдать личную гигиену и заниматься профилактикой.

  • Не забывайте делать домашний или аппаратный педикюр у подолога и проходить регулярный осмотр.

  • Не носите тесную, не дышащую обувь из синтетических материалов. Особенно, если она промокла и не успела высохнуть. Вообще, правильная сушка обуви очень важна как при профилактике, так и при лечении грибка. Самый лучший метод – использование противогрибковой ультрафиолетовой сушилки для обуви, например, бренда Timson. Сушилка не только быстро устраняет влагу (которая является плодотворной средой для грибковых инфекций), но и воздействует непосредственно на грибковые микроорганизмы, подавляя их жизнедеятельность.

  • Всегда носите свою личную обувь в бассейне, зале, бане и других общественных местах. Не ходите там босиком. После посещения таких место, придя домой, примите душ с антибактерицидным мылом.

  • Ежедневно мойте ноги и меняйте носки или чулки. Пользуйтесь специальными дезодорирующие средствами для обуви, а также для кожи ног.

  • Нужно следить за своим питанием. Исключите или уменьшите потребление такие продуктов: сахар, кондитерские изделия, алкоголь, еду из рафинированной муки. Ешьте больше свежих и квашеных овощей (морковь, капусту, батат, перец, кабачки). Пейте кефир, ацидофильное молоко, ежьте творог и сыр. Рацион питания должен быть сбалансированным и содержать белки, полезные жиры, углеводы, а также клетчатку и микроэлементы.

Возврат к списку

Похожие статьи

Симптомы грибка стопы. Предупрежден — значит вооружен

Грибок стопы и грибок ногтевой пластины являются болезнями с самым большим процентом рецидивов. Поэтому своевременная диагностика симптомов микоза и онихомикоза поможет избежать ухудшения.

Как избавиться от грибка ног

Грибковые заболевания неприятны для любого человека. Но основная проблема в том, что заразиться ими может каждый. Чаще возбудители микоза «обитают» в общественных местах: банях, спортзалах, оздоровительных комплексах, салонах красоты.

Как избавиться от грибка на ногах

Грибки – крайне живучие микроорганизмы, поэтому медикаментозное лечение бывает неэффективным. В этой статье мы расскажем о лечении и профилактике грибка при помощи ультрафиолетового излучения (физиотерапия).

Рекомендуем