0
Войти

Дезодорант для обуви

23.06.2022

Несоблюдение правил гигиены, длительное ношение неудобной обуви из синтетических материалов может стать причиной неприятного запаха – как самих ботинок, так и ног. Эта проблема серьёзнее, чем кажется на первый взгляд, ведь неприятный запах может быть вызван стремительным размножением болезнетворных бактерий или грибковых инфекций. При обильном потоотделении, изменении цвета ногтевой пластины, шелушении кожи стоп следует обратиться к врачу-микологу. 

Потоотделение усиливается при ношении синтетической закрытой обуви не по сезону, чрезмерном употреблении солёной и острой пищи, вредных привычках. 

К счастью, сегодня на рынке представлено огромное множество ароматизаторов как для ног, так и для обуви. Помимо устранения плохого запаха у них есть и другие функции – дезинфекция, дополнительное увлажнение ног, защита от мозолей и грибка.

Какой дезодорант для обуви лучше использовать, в чём преимущества каждого вида дезодорирующего средства – поговорим в статье.

Спреи

Спреи пользуются большой популярностью, они многофункциональны и просты в использовании. Спрей наносят на обувь и стельки, также разрешается обрабатывать им ноги. Стельки перед обработкой нужно обязательно вынуть из обуви. Состав спреев может сильно различаться, включать в себя натуральные добавки или быть полностью синтетическим.

Вот основные виды спреев для обуви:

  • Антиперспирант: борется с потливостью;

  • Деодорант: устраняет запах;

  • Спрей комплексного действия, который препятствует размножению патогенной флоры в обуви.

Инструкцию по применению спрея вы увидите на его упаковке. Чаще всего её суть сводится к тому, что средство наносится на стельки, а также всю внутреннюю поверхность обуви, после чего её нельзя пару часов надевать. Аэрозоли могут иметь разные ароматы или быть без запаха – тут каждый выбирает, что ему по душе.

Важно знать! Любые дезодорирующие средства наносятся исключительно на чистую поверхность обуви, лучше всего – непосредственно после мытья.

Наверное, единственный недостаток спреев – они имеют свойство быстро заканчиваться.

Стики от неприятного запаха в форме карандаша

Этого средства хватит надолго и они довольно дешевые. Одним таким «карандашом» на протяжении полугода может пользоваться вся семья. Состав стиков исключает возникновение аллергических реакций. Недостаток: стиком не очень удобно пользоваться и в процессе нанесения на обувь он может сломаться.

Дезодоранты для обуви в форме таблеток

Их чаще всего используют спортсмены. Принцип применения просто: таблетку нужно поместить в кроссовки и оставить там на ночь. Дезодорант борется с грибковыми инфекциями и другими болезнетворными микроорганизмами, а также поглощает неприятные запахи. Недостатки: довольно высокая стоимость таблеток и продажа только в специализированных магазинах.

Крем от запаха ног

Наносится не на обувь, а на стопы, блокируя излишнюю потливость. Натуральные ингредиенты активно борются с опасными микроорганизмами, которые и являются причиной неприятного запаха. Такими кремами чаще всего пользуются военнослужащие, которые вынуждены даже в жару ходить и заниматься в душной закрытой обуви. Благодаря кремам уменьшается потливость на достаточно долгий промежуток времени.

Подушечки-абсорбенты

Их еще называют дезодорантами-осушителями, поскольку они убирают из обуви излишнюю влагу. На этом их функция заканчивается, они не обладают противомикробным или антигрибковым действием. Плюсы средства: дешевая стоимость, простота применения и долговечность. Они подойдут людям, у которых нет проблемы с излишней потливостью ног.

Шарики (фрешеры)

Просты и удобны в применении: просто положите их в обувь и оставьте на ночь. Шарики нейтрализуют неприятный запах, а также обладают антибактериальным эффектом. Фрешеры изготавливаются из пластика, внутри они заполнены дезодорирующим наполнителем. Диаметр – около 3 см. Для активации их работы нужно повернуть половинки в разные стороны. Это средство можно использовать не только для обуви, оно убирает неприятные запахи в сумке, машине, шкафчике и пр. Использовать шарики можно длительное время.

Порошки для обуви и для стоп

Они снижают потливость, дезинфицируют, обладают ароматизирующим эффектом. Порошок насыпается внутрь обуви и оставляется там на некоторое время. Порошком на основе борной кислоты нужно натереть перед сном стопы и надеть поверх чистые носки. В качестве присыпки для стоп используется Фурацилин, его нужно нанести не только на ноги, но и в промежутки между пальцами. 

Стельки с дезодорирующим эффектом

Изготавливаются из вспененной резины, которую пропитывают абсорбирующим и антигрибковым раствором. Пропитка убивает болезнетворные микроорганизмы. Стельки можно подогнать под любой размер обуви, они помогают стопе занять комфортное положение.

Внимание! Причиной неприятного запаха обуви может быть развитие грибковой инфекции. В таком случае нужно заняться лечением грибка, и лишь попутно обрабатывать обувь дезодорирующим средством.

Как еще можно уберечь обувь от неприятного запаха?

  • Не носить длительное время одну и ту же обувь, менять её хотя бы каждые пару дней;

  • Чаще мыть ноги (обязательно – перед сном), при повышенной потливости обрабатывать стопы кремом или присыпкой от грибка и опрелости;

  • Делать специальные ванночки для ног, которые нормализируют микрофлору;

  • Менять в обуви стельки каждые 3 месяца, стирать матерчатые стельки хозяйственным мылом;

  • Тщательно просушивать промокшую обувь с помощью специальной электросушилки (лучше всего подойдут модели с ультрафиолетовым антигрибковым излучением);

  • Покупать носки из натуральных тканей, или тканей, в составе которых преобладает лен, хлопок, шерсть;

  • По возможности, не покупать обувь, изготовленную из дешевых, некачественных материалов;

  • Хранить обувь в помещении с нормальным (не высоким) уровнем влажности;

  • Если причиной плохого запаха обуви или ног стала грибковая инфекция – обязательно заняться лечением.

Возврат к списку

Похожие статьи

Как избавиться от запаха ног и потливости

Заметили, что ноги стали неприятно пахнуть? Пора предпринять меры. Прежде чем узнать, как избавиться от запаха ног, установим первопричину этой проблемы. 

Как убрать неприятный запах обуви? Практические советы

Неприятный запах обуви доставляет много неудобств. Снять ботинки в гостях, переодеться в тренажёрном зале или померить новую пару в магазине – всё это становится настоящим испытанием.

Как ухаживать за обувью: советы экспертов

При знакомстве многие обращают внимание на обувь человека. Если она ухоженная и опрятная, сразу складывается хорошее впечатление о собеседнике.

Рекомендуем