0
Войти

Как избавиться от запаха ног и потливости

17.04.2022

Заметили, что ноги стали неприятно пахнуть? Пора предпринять меры. Прежде чем узнать, как избавиться от запаха ног, установим первопричину этой проблемы. Далее познакомимся с народными средствами, медицинскими процедурами и рекомендациями специалистов. В заключение узнаем, как избавиться от неприятного запаха ног раз и навсегда и возможно ли это.

Причины появления неприятного запаха

Чаще всего на ноги обращают внимание, когда они уже в запущенном состоянии. Чтобы этого не допустить, необходимо понять, какой фактор провоцирует неприятный запах. Многие мужчины считают, что виной всему пот. Но это не совсем так. У здорового человека выделения потовых желёз не имеет практически никакого запаха. Неприятный аромат появляется в результате жизнедеятельности бактерий, которые скапливаются в местах выделения пота. Факторами, провоцирующими их размножение, являются:

  • обувь из синтетических материалов;

  • отсутствие регулярных гигиенических процедур;

  • носки из искусственных материалов;

  • заболевание стоп и ногтевых пластинок (например, грибок);

  • болезни эндокринной системы (в частности сахарный диабет);

  • чрезмерная потливость при интенсивных физических нагрузках.

Неприятный запах может усиливаться при повышении температуры воздуха, при нарушениях работы потовых желёз, при употреблении большого количества пряностей, специй и продуктов, содержащих большое количество фитонцидов (острый перец, чеснок, лук). Благоприятная среда для развития микроорганизмов образуется, если забыть про регулярное просушивание и чистку обуви. Особенно, это касается спортивный кроссовок, кед и той, обуви, которая находится в повседневном использовании.

Народные средства для избавления от запаха

Чтобы предотвратить появление сильного неприятного запаха нужно действовать одновременно в двух направлениях: контролировать выделение пота и уменьшить количество бактерий. Для этого в домашних условиях можно использовать лечебные ванночки. Их рекомендуется делать после трудового дня. В тёплую водичку добавляют отвары:

  • дубовой коры и лимонных корок;

  • перечной мяты и крапивы;

  • листьев грецкого ореха и цветков сухой ромашки.

Хорошие результаты можно получить, если на протяжении нескольких недель делать ванночки с морской солью; питьевой содой; кофейной гущей; марганцовкой. Некоторые экспериментаторы рекомендуют регулярно протирать ноги настоем чайного гриба. Хорошо уменьшают потливость ног эфирные масла. Например, несколько капель кипариса, эвкалипта, апельсина, лаванды, мяты устраняют неприятный аромат, а дезинфицируют ноги от патогенных микроорганизмов. Регулярно перед сном протирайте подошвы раствором, состоящим из равных порций уксуса и спирта. Он помогает уменьшить потливость и эффективно уничтожает бактерий.

Дополнительно можно использовать методы для устранения неприятного запаха обуви. Например, крупную морскую соль. Её насыпают в обувь и оставляют на несколько суток. Для избавления от неприятного запаха используют соцветия гвоздики. Женщины кладут их в «ароматные» кроссовки или туфли, чтобы нейтрализовать неприятный запах и освежить обувь. Для этих же целей можно использовать лаванду. Ещё один эффективный способ – пищевая сода или активированный уголь. Их нужно засыпать в хлопковый носок или текстильный мешок и поместить в «пахнущие» туфли, кроссовки или сапоги на несколько суток. Чтобы обувь перестала отдавать сыростью или плесенью, используйте смесь этилового и нашатырного спиртов. Этим составом несколько раз протрите обувь внутри, а после хорошо просушите.

Если неприятный запах появился из-за грибка, используйте домашнюю сметану или сливки. Их нужно наносить толстым слоем на ноги, а через полчаса-час смывать тёплой водой. Желательно использовать жирные продукты и проделывать процедуры до полного излечения.

Медицинские средства и антисептики для ног

Если дары народной медицины не подходят, используйте аптечные препараты. Благо их придумано огромное множество. Они представлены в разных форматах: от аэрозолей до мазей. Это могут быть антиперспиранты для ног и специальные освежители для обуви, спреи уменьшающие потливость и средства для дезинфекции стоп. Подобрать препарат лучше совместно со специалистом. Но важно помнить, что любое средство можно наносить только на хорошо вымытые с мылом и тщательно просушенные ноги.

При выборе средств обращайте внимание на цену. Качественная продукция не может стоить дёшево. Она эффективно избавляет от излишней потливости, а то время как бюджетные аналоги, только маскируют неприятный запах более сильным ароматом. Такое сочетание может привести к обратному эффекту и усугубит ситуацию. При выборе обращайте внимание на состав. Природные средства, уменьшающие выделение секрета – это ментол, экстракт листьев винограда, цветения календулы, каштан, шиповник и проч. Препараты, содержащие рутин, укрепляют сосуды, стенки капилляров, улучшают здоровье ног.

Ещё одно важное замечание касается противопоказаний. Средства, которые уменьшают потовыделение блокируют работу желёз, а значит их частое применение может привести к закупориванию каналов. Для здорового человека это не страшно, но при наличии хронических заболеваний выделительной системы к таким препаратам стоит отнестись с осторожностью.

Профилактика и советы специалистов

Определив причины и найдя способы эффективной борьбы, необходимо рассмотреть превентивные меры. Что поможет предотвратить повторное появление неприятного аромата, исходящего от ног? Предлагаем несколько простых рекомендаций:

  1. Выбирайте обувь и нательное белье (носки и следы) из натуральных тканей.

  2. Соблюдайте правила личной гигиены.

  3. Тщательно просушивайте обувь после стирки, прогулок под дождём и занятий спортом.

Ухаживайте за ногами, поддерживайте чистоту обуви, тогда неприятные запахи будут нестрашны.

Возврат к списку

Похожие статьи

Как выбрать сушилку для обуви

Влажные сапоги или ботинки вызывают дискомфорт, быстрее портятся и становятся благоприятной средой для размножения бактерий. Именно поэтому нужно вовремя сушить обувь, используя специальные сушилки.

Как ухаживать за обувью: советы экспертов

При знакомстве многие обращают внимание на обувь человека. Если она ухоженная и опрятная, сразу складывается хорошее впечатление о собеседнике.

Ультрафиолет: виды, свойства, особенности применения

Ультрафиолетовое излучение – это электромагнитные волны. Оно находится в диапазоне между рентгеновским и видимым светом. Уже много лет учёные изучают УФ-излучения, определяют их полезные свойства и вред.

Рекомендуем