0
Войти

Как быстро высушить обувь после стирки или дождя

17.04.2022

Ломаете голову над тем, как быстро высушить обувь? Не стоит переживать. Способов сделать ваши любимые кроссовки или туфли сухими в домашних условиях огромное количество. Некоторые из них подойдут для случаев, когда обувь полностью мокрая, например, после стирки. Другие более эффективны для полусухих кроссовок после пробежки. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Подготовительный этап

Для начала заметим, что обувь должна быть чистой. После дождя или пробежки её следует поместить в стиральную машинку или же всполоснуть вручную. Чтобы быстро высушить обувь после стирки необходимо вытащить стельки, развязать шнурки и расстегнуть застёжки, липучки (если таковые есть).

Сушка при помощи бытовой техники

В домашних условиях много способов высушить любимые кроссовки за 15 минут с использованием электроприборов. Рассмотрим их более подробно,

  1. Фен. Это самый простой и доступный способ. Фен есть практически в каждом доме. Он быстро высушивает кроссовки потоком воздуха. Держать его нужно на расстоянии 10-15 см от поверхности. Важно чтобы температура была не высокая, иначе есть вероятность повредить изделие. Такой способ довольно утомительный и трудозатратный. Использование фена подойдёт для обуви, которая слегка влажная, а не после стирки.

  2. Вентилятор. Ещё одно решение, которое высушивает вещи потоком воздуха комнатной температуры. Эффективность его невысока, поэтому ждать придётся не менее 8-10 часов (В зависимости от типа обуви и степени её влажности).

  3. Пылесос. Ещё один щадящий способ. Он быстро убирает влагу, но не высушивает кроссовки или туфли на 100%. Его лучше совмещать с одним из народных средств.

  4. Тёплая поверхность. Если есть тёплый пол или поверхность с неинтенсивным подогревом – это отличное решение для безопасной и относительно быстрой сушки. Оставьте кроссовки на несколько часов. Они равномерно прогреются, влага испарится, обувь станет сухой без повреждения и деформации.  Такой вариант подходит даже для обуви из деликатных материалов.

  5. Сушилка. Специальное приспособление для обуви – удобный и практичный вариант. Устройство повторяет очертания ноги, поэтому предотвращает деформацию изделий. Есть и другие конфигурации, например, аппараты из двух рамок на которые натягиваются туфли или сапоги. Они бывают металлические, керамические и пластиковые. Сушилки для обуви не только её высушивают внутри, но и могут оказывать дезинфицирующее действие, предотвращающее развитие грибка и других микроорганизмов.

После стирки можно также использовать сушилку для вещей. Она быстро просушит обувь из текстильных или синтетических материалов, но не подходит для кожи и кожзама. В среднем на это потребуется около часа.

Народные способы

Что делать, если технических приспособлений нет под рукой, а нужно быстро высушить обувь изнутри? На помощь придут проверенные народные способы:

  • газета. Это самый постой и эффективный вариант. Нужно просто свернуть несколько старых газет и всунуть их внутрь. Хорошо подойдут салфетки, полотенца и другие изделия из бумаги. Главное, чтобы они хорошо впитывали влагу. Если бумага намокла, процедуру повторить до полного высыхания обуви. Прелесть этого метода заключается в том, что обувь бережно высушивается, без заломов или деформации;

  • селикагель. Это вещество в форме гранул, которое обладает хорошей абсорбцией и подходит для многократного использования. Гранулы засыпают в текстильный мешок, всовывают внутрь и оставляют до полного высыхания изделия;

  • сода. Ещё один народный метод, но менее эффективный чем предыдущие два. Соду нужно засыпать в хлопчатобумажный носок и поместить внутрь. Когда она намокнет, процедуру повторись заново. И так до полного высыхания. Преимущество соды заключается в том, что она не только высушивает кроссовки, но и поглощает неприятные запахи;

  • соль. Это сорбент, который быстро впитывает влагу. Для усиления эффекта соль следует хорошо прокалить на сковороде, а потом всыпать в текстильный мешок или х/б носок. Поместив их внутрь, заметите, как обувь быстро станет сухой.

Владельцы кошек могут использовать для сушки наполнитель для туалета. Он быстро впитывает поэтому также является удобным подручным средством для сушки обуви.

Вместо заключения

Все изложенные методы следует использовать разумно. Если сушить кожаную обувь на чрезмерно горячей поверхности или воздухом высокой температуры, потом придётся отдавать её в ремонт, бороться с неприятным запахом или заново разнашивать изрядно деформированные туфли. Ответственно подходите к мероприятию и используйте наиболее щадящий и безопасный вариант.

Обращайте внимание на рекомендации производителя и материалы, из которых пошита обувь.

Возврат к списку

Похожие статьи

Как выбрать сушилку для обуви

Влажные сапоги или ботинки вызывают дискомфорт, быстрее портятся и становятся благоприятной средой для размножения бактерий. Именно поэтому нужно вовремя сушить обувь, используя специальные сушилки.

Как ухаживать за обувью: советы экспертов

При знакомстве многие обращают внимание на обувь человека. Если она ухоженная и опрятная, сразу складывается хорошее впечатление о собеседнике.

Ультрафиолет: виды, свойства, особенности применения

Ультрафиолетовое излучение – это электромагнитные волны. Оно находится в диапазоне между рентгеновским и видимым светом. Уже много лет учёные изучают УФ-излучения, определяют их полезные свойства и вред.

Рекомендуем