0
Войти

Как правильно хранить обувь

17.04.2022

kak-pravilno-khranit-obuv.jpg

Не секрет, что у настоящей женщины много обуви. Да и современные мужчины не ограничивают себя одними кроссовками или туфлями, подбирая модели для разных случаев в жизни. Когда их накапливается 5-10 пар нужно подумать, как хранить обувь в домашних условиях. Предлагаем узнать простые рекомендации, позволяющие уберечь любимые туфли или сапоги от преждевременного старения.

Правильная подготовка – залог успеха

Если у вас нет гардеробной комнаты, в которой каждой паре отведено своё место, придётся подумать, как хранить зимнюю обувь, летние босоножки и туфли в межсезонье. Для этого нужно определить место и условия хранения, подобрать подходящие средства для обработки и. Но самое главное тщательно подготовить каждую пару. Для этого нужно:

  1. Вымыть щёткой и чистящими средствами.

  2. Просушить согласно рекомендациям производителя (не рекомендуется оставлять на батарее или электрическом обогревателе; попадание прямых солнечных лучей также негативно сказывается на обувке).  

  3. Обработать специальными кремами и защитными составами.

  4. Подготовить упаковку для сезонного хранения. Традиционно это фирменные картонные коробки с отверстием для вентиляции. Они плотно закрываются и предотвращают проникновение солнечных лучей.

Важно! Для каждой пары нужно своё отдельное место для хранения. Нужно помнить, что без длительного использования кожа на туфлях усыхает, поэтому обувь нужно заполнить бумагой или использовать специальные формодержатели.

Правила хранения зимней обуви

Сапоги, ботинки и другую обувку для холодного времени года проще сберечь, если оставить для неё фирменные коробки. Также следует помнить и другие рекомендации:

  • между сапогами кладите мягкую ткань, а внутрь картон. Это предотвратит деформацию, поможет сохранить форму и цвет;

  • для хранения сезонной обувки подойдут верхние отсеки шкафа, ниши под кроватью, избегайте соседства с батареей и источниками тепла;

  • длинные сапоги лучше хранить в подвешенном виде. Если такой возможности нет, используйте специальные формодержатели и подпорки для голенища;

  • помните про насекомых. Чтобы предотвратить пагубное воздействие, используйте специальные защитные средства;

  • плотно застёгивайте молнии, липучки и другие застёжки;

  • прежде чем оставить зимнюю обувь на хранение, отремонтируйте её, при необходимости поменяйте набойки, подкрасьте, уберите следы соли и прочее. Максимально подготовьте её к следующему сезону.

Крайне важно не только очистить от грязи, но и хорошо просушить зимнюю обувь. Отсутствие таких действий повлекут плачевные последствия. К следующему сезону вас будет ждать неприятный сюрприз. Скорей всего придётся покупать новые сапоги или ботинки.

kak-pravilno-khranit-obuv-3.png

Несколько слов о замше и коже

Отдельного внимания заслуживает замшевую обувь и изделия из нубука. Для ухода за ними нужно использовать специальные чистящие средства, щётки. Только с их помощью можно удалить пыль и грязь с поверхности замши. Для ухода за лоснящимися участками используйте обычный ластик. Резинка также поможет избавиться от следов жира. Обработка специальной щёточкой вернёт бархатистый вид. Защищайте цвет при помощи тонирующих спреев. Не забывайте про универсальные правила, описанные выше. Но главное! Держите обувь из замши и нубука подальше от источников света и тепла.

Чтобы сохранить кожаную обувь в безупречном виде, обеспечите ей надлежащие условия для хранения. Кожа – требовательный материал, поэтому нужно соблюдать некоторые правила ухода.

  1. Чистка. Кожу нужно вытереть влажной тряпкой, а потом протереть сухой. Это удалит грязь и химические соединения, которые могут разрушить структуру материала.

  2. Сушка. Для полного удаления влаги оставьте сапоги или ботинки на 12–16 часов подальше от прямых источников тепла (батареи, обогреватели).

  3. Обработка защитными средствами (крем, гуталин, касторовое масло).

  4. Обеспечьте правильную форму, всунув внутрь колодки (лучше всего из дерева), плотную бумагу или формодержатели.

  5. Храните в прохладном месте. Лучше всего верхние полки в шкафу вдали от тепла и света.

Если времени и желания нет, доверить уход за обувью специалистам ремонтной мастерской. За умеренную плату они приведут ботинки или сапоги в порядок. Владельцу останется только подальше спрятать их до следующего года.

Интересно! Не рекомендуется летом хранить обувь на балконе. Даже если он застеклён, температура в жаркие месяцы может достигать высоких значений. После пребывания на балконе на ней могут появиться трещины и заломы, нередко сапоги и ботинки из натуральных материалов теряют свою форму, сжимаются.

Полезные советы

Если хотите, чтобы обувь долгие годы сохраняла привлекательный внешний вид, чаще вспоминайте об уходе, следуйте другим полезным рекомендациям:

  • не выбрасывайте фирменные коробки и упаковку, в которой продавалась обувь;

  • регулярно обрабатывайте ботинки и сапоги защитными средствами;

  • каждый раз после прогулок очищайте обувь от грязи, пыли, химических реагентов, которыми обрабатывают дороги зимой.

Для удобного хранения на каждую коробку можно сделать небольшое фото обуви. Это поможет быстро находить нужную пару, не открывая все органайзеры.

kak-pravilno-khranit-obuv-2.jpg

Возврат к списку

Похожие статьи

Как правильно хранить обувь

Не секрет, что у настоящей женщины много обуви. Когда их накапливается 5-10 пар нужно подумать, как хранить обувь в домашних условиях. Предлагаем узнать простые рекомендации, позволяющие уберечь любимые туфли или сапоги от преждевременного старения.

Виды сушилок для обуви

В продаже представлены разные виды сушилок, которые отлично удаляют влагу с ботинок. Но что же выбрать среди такого разнообразия?
Для начала разберёмся в том, какие бывают сушилки для обуви. А это уже поможет сделать правильный выбор.

Trichophyton rubrum: описание и опасности.

Трихофитон (Trichophyton) — род паразитических грибков (кл. несовершенных грибов), вызывающих у человека поверхностную трихофитию (Т. tonsurans, Т. violaceum. T. equinum), инфильтративно-нагноительную трихофитию (Т. mentagrophytes var. granulosum, T. verrucosum), фавус (Т.schonleinii),

Рекомендуем