0
Войти

Все об ABS-пластике. Свойства и характеристики

06.09.2018

Такой материал, как abs-пластик, является довольно популярным и востребованным в производстве многих электронных приборов и техники. При этом в отличие от пластмассы данный материал владеет более высокими эксплуатационными показателями, что объясняется его повышенной стойкостью к механическим повреждениям и защищенностью от факторов внешней среды. Чем же так актуален abs-пластик, и в чем его преимущества?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ABS пластик (Акрилонитрилбутадиенстирол) — ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом (название пластика образовано из начальных букв наименований мономеров).

Данный материал являет собой термопластическую ударопрочную смолу, которая на научном языке называется «сополимер акрилонитрил-бутадиен-стирол». Данный материал по своим свойствам напоминает обычную пластмассу. Его окраска обычно бывает с желтоватым оттенком. Однако на мировом рынке часто встречается abs-пластик в прозрачных гранулах. Но в какой бы оттенок он уже ни был окрашен, в любом случае данный материал очень хорошо поддается колорированию, даже если уже имеет определенный оттенок.

Благодаря сочетанию бутадиена и акрилонитрильных материалов со стиролом пластик листовой abs обладает высокими свойствами прочности и эластичности. Таким образом, он может выплавляться в наиболее сложные формы и при этом не терять своих эксплуатационных показателей. Поэтому abs-пластик является одним из самых применяемых в производстве и хозяйстве материалов. Кстати, в промышленности он встречается в виде однородных гранул. На их основе компании и фирмы производят различные композиты, относящиеся к классу специальных полимеров.

ABS пластик является довольно популярным и востребованным в производстве многих электронных приборов и техники

СВОЙСТВА

  • Непрозрачный (хотя есть и прозрачная модификация — MABS) материал желтоватого оттенка.
  • Окрашивается в различные цвета.
  • Нетоксичность
  • Долговечность в отсутствие прямых солнечных лучей
  • Стойкость к щелочам и моющим средствам
  • Влагостойкость
  • Маслостойкость
  • Кислотостойкость
  • Теплостойкость 103 °C (до 113 °C у модифицированных марок)
  • Широкий диапазон эксплуатационных температур (от −40 °C до +90 °C)
  • Растворяется в сложных эфирах, кетонах, 1,2-дихлорэтане, ацетоне.[3]
  • Плотность 1.02-1.06 г/см³
Abs-пластик обладает многими преимуществами по сравнению с другими видами полимерных материалов. В первую очередь это его высокая устойчивость к щелочам, жирам, бензину и прочим агрессивным средствам. И если некоторые виды пластика могут попросту расплавиться или обесцветиться под их воздействием, то АБС-сополимер будет стойко держаться максимально долго. Кроме этого, поверхность из данного материала выходит весьма ровной и блестящей. За счет этого практически на всех современных мобильных телефонах корпуса изготавливаются именно из АБС-пластика. При этом встречаются матовые полимеры и материалы, владеющие определенным уровнем блеска.

Характеристики данного материала существенно не отличаются друг от друга, однако, несмотря на это, в России он маркируется под несколькими названиями. Это сокращенные аббревиатуры «ABS», «АБС», а также различные научные названия типа «Сополимер акрилонитрила, стирола и бутадиена» либо же «АБС сополимер».

Термические, оптические, механические свойства АБС-пластика_ твёрдый, вязкий при температуре до 40°С, обладает ограниченной устойчивостью против атмосферных воздействий, незначительным водопоглощением. Обычный АБС-пластик выдерживает кратковременный нагрев до 90 — 100 оС, т.н. «теплостойкий АБС-пластик» — до 110 — 130 оС.

Максимальная температура длительной эксплуатации: 75 — 80 оС (теплостойкие марки: до 90 — 100 оС). Дает блестящую поверхность (имеются специальные марки с повышенным и пониженным блеском).

Обладает высокой стойкостью к ударным нагрузкам по сравнению с полистиролом общего назначения (GPPS), ударопрочным полистиролом (HIPS) и другими сополимерами стирола. Износостоек. Механические свойства меняются в широких пределах в зависимости от состава сополимера.

Среди основных минусов данного материала стоит отметить его невысокую устойчивость к воздействию солнечных лучей, что может привести разве что к обесцвечиванию поверхности. Также в отличие от полистирола такой пластик имеет невысокие электроизоляционные свойства. Однако наличие этих недостатков не помешало ему уверенно занять лидирующие позиции в списке полимерных материалов для производства различных пластиковых изделий.

Пластик abs обладает высокими свойствами прочности и эластичности

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

  • Детали интерьера и экстерьера автомобиля. Панели приборов и другие детали салона. Решетки радиатора автомобиля. Колпаки автомобильных колес.
  • Корпусные детали, работающие в помещении: корпуса телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, видеомагнитофонов, пылесосов, кофеварок, пультов управления, телефонов, факсовых аппаратов, компьютеров, мониторов, принтеров, калькуляторов, другой бытовой и оргтехники.
  • Металлизированные детали бытовой техники и оргтехники тоже зачастую делаются из пластика. Конструкционные детали электротехнического назначения.
  • Выключатели, переключатели, корпуса электроинструмента.
  • Канцелярские изделия. Настольные принадлежности.
  • Игрушки. Детские конструкторы (Лего).
  • Чемоданы. Контейнеры.
  • Посуда для самолетов.
  • Дверные ручки.
  • Металлизированная сантехническая аппаратура (вентили, душевые рассекатели, мойки, поддоны, сливные бачки).
  • Металлизированные украшения.
  • Мебельная фурнитура.
  • Фитинги.
  • Детали медицинского оборудования. Медицинские принадлежности (гамма-стерилизация).
  • Смарт-карты.

По прочности изделиям из пластика ABS нет равных, в подтверждение этому стали результаты испытаний на промышленном предприятии AEROKLAS. С одинаковой высоты на изделия из ABS пластика и стеклопластика был брошен один и тот же тяжелый груз. Результат оказался удивительным: стеклопластик тут же разбился в дребезги, а ABS пластик лишь деформировался, после чего поверхность даже частично вернулась в первоначальную форму.


Возврат к списку

Похожие статьи

Как стирать кеды дома? Ручная и машинная стирка

Один из самых частых вопросов в уходе за обувью это можно ли постирать кеды в домашних условиях без риска испортить их внешний вид? Можно ли стирать кеды в стиральной машине?

Симптомы грибка стопы. Предупрежден — значит вооружен

Грибок стопы и грибок ногтевой пластины являются болезнями с самым большим процентом рецидивов. Поэтому своевременная диагностика симптомов микоза и онихомикоза поможет избежать ухудшения.

Нужны ли детские стерилизаторы?

На данный момент педиатры разделились на два разных лагеря: тех кто ЗА стерилизацию бутылочек и сосок для маленьких детей и те кто настаивает что это не так необходимо.

Рекомендуем