0
Войти

Как мыть замшевую обувь

17.04.2022

Из какого бы материала ни была сделана обувь, она нуждается в грамотном уходе. А если это замша, то здесь и вовсе следует придерживаться многих правил. Такие сапоги, ботинки, кроссовки и другие модели смотрятся очень красиво. Но при этом сохранить целостность и внешний вид изделий можно только при условии бережного ухода и хранения. Как мыть замшевую обувь, чтобы она оставалась красивой минимум несколько сезонов? Что нужно знать об использовании народных и специальных средств?

Народные способы чистки

Хорошие средства для мытья замши нужно найти и купить. Не всегда под рукой есть магазин с такой продукцией, а ходить в грязных ботинках никому не хочется. Если дома нет специальных средств, помогут народные способы ухода за замшей. Для этого вам потребуется приготовить в домашних условиях один из таких растворов:

  • чайная ложка соды, растворённая в нежирном молоке;

  • тёплая вода со щепоткой стирального порошка;

  • раствор воды и нашатырного спирта (4 к 1);

  • мыльный раствор.

В этой смеси нужно смочить кусочек твёрдой ткань и аккуратно обработать место загрязнения. При этом делайте всё осторожно. Желательно провести пробную обработку, потерев не видное на обуви место. Если всё нормально, можно смело чистить изделия.

Специализированные средства

Правильно подобранные средства для ухода играют решающую роль в сроке службы обуви. Особенно не терпят загрязнений замшевые модели. Поэтому регулярно за ними ухаживайте, используя специализированные средства. В арсенале вам пригодится:

  • пятновыводитель;

  • водоотталкивающая пропитка с красящими пигментами;

  • специальная щётка.

Пятновыводитель – одно из самых нужных средств. Он удаляет даже стойкие загрязнения. Средство имеет пенообразную структуру, поэтому его легко наносить и удалять при помощи салфетки. Водоотталкивающая пропитка защищает обувь от скопления грязи и пыли, воздействия влаги. Иногда в составе присутствуют красители, которые освежат материал и отлично справятся с потёртостями.

Щётки для замши используют разные. Лучше всего брать универсальную, где с одной стороны есть жёсткая щетина с металлическими волосками, а с другой – резиновая. Также сбоку находится ластик, который без труда справится с царапинами.

Как помыть обувь из замши водой

Помните, что настоящая замша не любит влагу, потому держать её под струёй воды или стирать не рекомендуется. Но существует способ грамотной обработки таких изделий:

  • приготовите мыльный раствор, соединив воду с жидким моющим средством;

  • протрите загрязнения при помощи этого раствора и салфетки;

  • смойте смесь тряпкой, смоченной в чистой воде.

В редких случаях прибегают и к машинной стирке. Здесь также нужно следовать подробной инструкции, чтобы сохранить изделия:

  1. Заранее удалите загрязнения с сухой поверхности. Используйте специальные салфетки, а затем жёсткую щётку.

  2. Уберите все съёмные детали. Если есть пятна, выведите их с помощью хозяйственного мыла.

  3. Убедитесь в отсутствии повреждений, поскольку даже небольшая царапина может привести к порче изделий.

  4. Подберите хорошее жидкое средство для стирки. Обычным порошком лучше не мыть.

  5. Поместите обувь в специальный мешок, который защитит барабан от повреждений.

  6. Включите деликатный или специальный режим для стирки. Температура не должна превышать 30°.

Если изделия светлые, лучше их не стирать в машине. Такие процедуры могут испортить вид обуви.

Полезные советы

Правил по уходу за замшевой обувью достаточно много. Поэтому постарайтесь их изучить и запомнить:

  • средства для чистки кожаной обуви совершенно не подходят для замши;

  • не стоит начинать чистить промокшие изделия. Их лучше очищать от грязи только после полного высыхания;

  • искусственные способы сушки замшевой обуви категорически не приемлемы. Никаких радиаторов отопления, фенов и обогревателей. Такая сушка может привести к деформации ботинок;

  • при естественной сушке заполните внутренность обувки бумагой или ветошью. Это исключит деформацию;

  • не трите поверхность сильно при очистке загрязнений. Грубое механическое воздействие губительно для замши;

  • регулярно расправляйте ворс на материале, чтобы он не слипался. Подойдёт обычная сухая ветошь или щётка;

  • длительное воздействие лучей солнца негативно сказывается на замше. Старайтесь хранить обувь в тёмном месте в коробке.

Если вы хотите сохранить внешний вид и целостность ботинок, сапог или других изделий из замши, придерживайтесь простых рекомендаций. Это проще, чем каждый сезон покупать новую дорогостоящую обувь.

Возврат к списку

Похожие статьи

Как выбрать сушилку для обуви

Влажные сапоги или ботинки вызывают дискомфорт, быстрее портятся и становятся благоприятной средой для размножения бактерий. Именно поэтому нужно вовремя сушить обувь, используя специальные сушилки.

Как ухаживать за обувью: советы экспертов

При знакомстве многие обращают внимание на обувь человека. Если она ухоженная и опрятная, сразу складывается хорошее впечатление о собеседнике.

Ультрафиолет: виды, свойства, особенности применения

Ультрафиолетовое излучение – это электромагнитные волны. Оно находится в диапазоне между рентгеновским и видимым светом. Уже много лет учёные изучают УФ-излучения, определяют их полезные свойства и вред.

Рекомендуем