0
Войти

Как правильно пользоваться сушилкой для обуви

17.05.2019

В сезон дождей и снега особо актуален вопрос «как пользоваться сушилкой для обуви?». Никому не нравится ходить в мокрых ботинках или сапогах, ведь это не только неприятно, но и опасно для здоровья. Кроме того, сырая обувь быстро портится, в ней активно размножается грибок. Её нужно высушить как можно скорее, чтобы избежать упомянутых проблем. Но как это сделать правильно? Положить внутрь сжатые газеты или поставить ботинки у батареи?

Идеальное решение – использовать электрическую сушилку. Это компактный прибор, работающий от сети или батареек. Достаточно вставить корпус внутрь обуви и оставить его там на время, указанное в инструкции. Но это далеко не всё, что нужно знать об использовании сушилки. Есть и другие важные моменты.

Можно ли сушить обувь сушилкой для обуви и как это делать

Достаточно вставить корпус сушилки внутрь обуви и оставить его там на необходимое время

Электрические приборы разработаны специально для того, чтобы быстро и просто удалять влагу внутри сапог, ботинок и т. д. Но при этом модели из разных материалов требуют особого ухода. Так вы сможете сохранить форму ботинок и исключить их деформацию.

Обязательно учитывайте тип материала, из которого сшита обувь:

  • кожа – сначала удалите всю грязь с поверхности, желательно мягкой тряпкой. Не используйте грубые щётки. После этого положите внутрь сушилку и включите её. Оставьте прибор примерно на 6-8 часов;
  • замша – уберите загрязнения только после высыхания поверхности. В противном случае вы только усугубите проблему. Далее можно поставить сушилку и просушить обувь изнутри;
  • нубук – аккуратно почистите поверхность специальной щёткой. Потом установите электросушилку, воткните её в розетку и оставьте до полного высыхания.

Кроссовки, кеды из текстиля сушат в принципе тем же образом. Сначала почистите их снаружи, а потом используйте электросушилку для удаления влаги изнутри.

Сколько по времени сушить обувь электрической сушилкой

В продаже представлены не только обычные, но и ультрафиолетовые сушилки. Их особенность в том, что по периметру прибора загораются УФ-лампы. Благодаря этому прогрев подкрепляется дополнительной обработкой ультрафиолетом.

В чём смысл УФ-приборов? Такие электрические сушилки для обуви не только высушивают, но и дезинфицируют, дезодорируют. Удаляется грибок, неприятный запах. Обувь становится чистой и опрятной. Но для достижения качественного обеззараживающего эффекта нужно сушить ботинки не менее 6-8 часов. За такое время все микроорганизмы погибают. Это особо важно тем, кто лечится от грибка. Таким образом значительно повышаются шансы избавиться от неприятной проблемы.

Общие рекомендации по использованию

Сушилки не только высушивают, но и дезинфицируют, дезодорируют обувь

К каждой электросушилке прилагается инструкция по применению. Когда вы покупаете прибор, можно спокойно ознакомиться с рекомендациями и следовать им. Но есть и практичные советы, которые помогут вам начать использование сушилки. Запомните следующее:

  • перед включением подержите устройство при комнатной температуре хотя бы час;
  • аккуратно вставьте прибор в каждый ботинок, и только после этого подключайте его к сети 220 В;
  • старайтесь не оставлять сушилку без присмотра надолго и следите за тем, чтобы на неё не попадала вода;
  • по окончанию сушки выключите прибор, и после этого выньте корпус из обуви.

Если вы до сих пор сомневаетесь в том, можно ли сушить обувь сушилкой для обуви, смело откиньте все сомнения. Устройство для этого и предназначено. Важно лишь следовать инструкции и не забывать об элементарном уходе за обувью. В таком случае она прослужит вам как можно дольше.


Возврат к списку

Похожие статьи

Как правильно хранить обувь

Не секрет, что у настоящей женщины много обуви. Когда их накапливается 5-10 пар нужно подумать, как хранить обувь в домашних условиях. Предлагаем узнать простые рекомендации, позволяющие уберечь любимые туфли или сапоги от преждевременного старения.

Виды сушилок для обуви

В продаже представлены разные виды сушилок, которые отлично удаляют влагу с ботинок. Но что же выбрать среди такого разнообразия?
Для начала разберёмся в том, какие бывают сушилки для обуви. А это уже поможет сделать правильный выбор.

Trichophyton rubrum: описание и опасности.

Трихофитон (Trichophyton) — род паразитических грибков (кл. несовершенных грибов), вызывающих у человека поверхностную трихофитию (Т. tonsurans, Т. violaceum. T. equinum), инфильтративно-нагноительную трихофитию (Т. mentagrophytes var. granulosum, T. verrucosum), фавус (Т.schonleinii),

Рекомендуем