0
Войти

Как стирать кроссовки в стиральной машине

17.04.2022

Нет более практичной и удобной обуви, чем кроссовки. Их носят мужчины, женщины и дети. Кроссовки подходят для спортивных, повседневных и даже романтичных образов. Это действительно универсальная обувь, которая должна быть в каждом гардеробе. Вместе с тем кроссовки нуждаются в хорошем уходе. Их нужно мыть снаружи и внутри, чтобы красивый вид и свежее состояние сохранялось как можно дольше. А можно ли использовать машинку автомат для этой цели? Как стирать кроссовки в стиральной машине, чтобы они сохранили свою форму и презентабельный вид, а загрязнения при этом удалились?

Попытаемся разобраться во всех тонкостях стирки более детально.

Какие кроссовки лучше не стирать

Далеко не все виды спортивной обуви можно класть в стиральную машину. Лучше отказаться от такой чистки кроссовок, если они:

  • дешёвые со склеенными частями;

  • изготовлены из настоящей кожи – этот материал боится агрессивной стирки и чистящих средств;

  • имеют на поверхности светоотражатели и прочие декоративные изделия;

  • снабжены лед-подсветкой;

  • повреждены (есть ненадёжные швы, торчащий поролон и т. д.).

В целом смотрите на бирку. Здесь обычно указываются рекомендации по чистке изделий.

Подготовка к стирке

Перед тем, как положить кроссовки в стиральную машинку, их нужно правильно подготовить. Для этого достаточно запомнить и учесть такие правила:

  1. Посмотрите, есть ли на изделиях кожаные или замшевые вставки. Стирать такую обувь нельзя, и лучше обратиться в химчистку. В целом современные производители применяют в пошиве износостойкие материалы, которые выдерживают машинную стирку. Чаще всего изготовитель указывает на этикетке допустимые способы чистки, оптимальный режим и температуру. Если такой информации нет, используем тёплую воду, замачивание и щадящее моющее средство.

  2. Перед стиркой расшнуруйте обувь, чтобы шнурки не запутались и не застряли в барабане. Желательно вынуть стельки. Аккуратно очистите поверхность обуви от комков грязи, кусков камней. Наиболее эффективный способ – замочить изделия в тёплом растворе порошка на пару часов перед стиркой.

  3. При наличии трудно выводимых пятен воспользуйтесь специальным средством. Часто применяют народные рецепты, как лимонный сок, нашатырный спирт, сода. При этом аккуратно обрабатывайте материал! Сначала опробуйте средство на незаметном участке, чтобы не испортить обувь. Если всё в порядке, обработайте пятно полностью.

Такие подготовительные процедуры важны для качественной стирки. От этого будет зависеть эффективность удаления загрязнений и сохранность обуви.

Подходящий режим и средства для стирки

Когда с подготовкой обуви закончили, нужно уделить внимание стиральной машине и чистящему средству. Предварительно ознакомьтесь с тем, какой режим стирки подойдёт для конкретно этих кроссовок. Здесь вам помогут такие рекомендации:

  • если в стиральной машине есть режим стирки обуви, смело выбирайте его. Здесь всё рассчитано за вас;

  • при отсутствии специального режима выберите щадящие настройки. Температуру поставьте на 40° и не более;

  • сушка и отжим – не подходящие опции для стирки кроссовок. Выключите их, иначе рискуете испортить обувь.

Для стирки используйте стиральный порошок или гель. В идеале берите жидкое средство, поскольку от обычного порошка могут остаться разводы.

Стирка разных видов кроссовок

Не секрет, что разнообразие спортивной обуви огромное. Дело касается, расцветок, материалов, декора и т. д. Самые популярные цвета кроссовок – чёрный и белый. И если с первым всё более менее просто, то светлую обувь нужно стирать осторожно. Есть некоторые различия и в уходе за тканевыми, замшевыми моделями. Поэтому познакомимся подробнее с особенностями стирки такой обуви:

  1. Белые – стирка светлой обуви практически ничем не отличается. Однако вы можете использовать моющее средство с отбеливателем, чтобы лучше удалить имеющиеся загрязнения.

  2. Замшевые – это деликатный материал, главными врагами которого остаются вода и химические вещества. Поэтому старайтесь избегать агрессивных средств для стирки и используйте специальные. В машину-автомат замшевые кроссовки класть можно. Для этого обязательно установите температуру не более 30 градусов и используйте сетку для стирки.

  3. Тканевые – для такой обуви обязательно используйте специальный мешок. Кроме того, при наличии не сильных загрязнений на тряпочных кроссовках можно обойтись коротким циклом стирки при температуре 30-40°.

Важно. Если на кроссовках есть водоотталкивающее покрытие, после намокания оно сотрется. Его реально восстановить, используя соответствующий покупной состав.

Правильная сушка обуви

На стирке дело на заканчивается. Обувь ещё надо правильно высушить. Здесь помогут такие правила:

  • оставьте обувь, чтобы стекла вода. Подойдёт любая сетчатая поверхность, на которую нужно поставить кроссовки;

  • для сохранения формы желательно набить обувь мягкой упаковочной бумагой. Газетная и журнальная не подойдёт, поскольку типографическая краска может окрасить и испортить кроссовки;

  • сушите изделия при комнатной температуре, избегая использования фена, отопительных приборов;

  • вставки из кожи или металла обработайте прозрачным обувным кремом.

По сути это все полезные рекомендации, которые помогут вам правильно постирать кроссовки. Придерживайтесь их, чтобы сохранить вид и целостность своей обуви.

Возврат к списку

Похожие статьи

Как выбрать сушилку для обуви

Влажные сапоги или ботинки вызывают дискомфорт, быстрее портятся и становятся благоприятной средой для размножения бактерий. Именно поэтому нужно вовремя сушить обувь, используя специальные сушилки.

Как ухаживать за обувью: советы экспертов

При знакомстве многие обращают внимание на обувь человека. Если она ухоженная и опрятная, сразу складывается хорошее впечатление о собеседнике.

Ультрафиолет: виды, свойства, особенности применения

Ультрафиолетовое излучение – это электромагнитные волны. Оно находится в диапазоне между рентгеновским и видимым светом. Уже много лет учёные изучают УФ-излучения, определяют их полезные свойства и вред.

Рекомендуем